Черешня не любит одиночества

Черешня не любит одиночестваОчень привлекательно в саду выглядит цветущая черешня. Мы уже мысленно готовим ведра, ожидая момент сбора достаточно большого урожая. Но идет время, а завязи не появляются или сразу опадают. Знакома ситуация?

 Черешня может не плодоносить по нескольким причинам. И одна из распространенных на приусадебных участках – отсутствие опылителя.

Черешня большинства сортов самобесплодная. Это означает, что при отсутствии опылителя, который растет рядом (на расстоянии не более 10 м.), черешня вырастит не больше 5% плодов. Реже встречаются и частично самоплодные сорта – они могут завязать около 10% плодов. Совсем мало сортов самоплодных, которые завязывают около 50% (но рядом с опылителем урожай на этих растениях будет гораздо выше).

 Поэтому при выращивании черешни, независимо от того, сорт самобесплодный или частично самоплодный, подбор и посадка опылителя для получения высоких урожаев – обязательный агротехнический прием. Проще говоря, если хотите собирать черешню ведрами, сажайте эту культуру парами.

 Приведу пример: для самобесплодного сорта черешни Наслаждение лучшими опылителями будут сорта Северная, Янтарная, Ипуть, Овстуженка. В пару к самобесплодному сорту Северная оптимально взять черешню Народная, Сюбаровская, Мускатная. Для черешни Ипуть хорошие соседи – Тютчевка, Ревна, Овстуженка.

 Оптимальный срок посадки черешни весной – конец марта –апрель. Необходимо управиться с работой до набухания почек, но при стабильной температуре выше +5 град.


Загрузка комментариев...
0
0
0
Корзина